Как получить лицензию на медицинскую практику

Ольга Станішевська | Все новости автора
лицензия

Способу и качеству предоставляемых медицинских услуг всегда уделялось и уделяется особое внимание со стороны государства, поскольку с этим связаны жизнь и здоровье населения. Особому регулированию подлежит частная медицинская практика. За предоставление медицинских услуг без соответствующего разрешения - лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Мера наказания определяется наличием или отсутствием тяжелых последствий в результате нелегальных действий.

Для чего нужна лицензия на медицинскую практику

Лицензирование является обязательным условием для начала медицинской деятельности: открытие медицинской клиники, кабинета и т.д. Необходимость получения лицензии предусмотрена Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Контроль за соблюдением данного условия совершает Министерство здравоохранения.

Кто может получить лицензию и на каких условиях

Медицинская практика доступна только тем, кто имеет соответствующее образование и соответствует квалификационным требованиям.

Существует ряд требований, которых стоит придерживаться, прежде чем подать документы на получение разрешения:

  1. Прежде всего стоит позаботиться об обустройстве помещения. Оно должно соответствовать санитарным правилам и нормам.
  2. Помещение должно быть оборудовано всем необходимым, включая приборы, технику и прочее оснащение, предназначенное для предоставления медицинской помощи и диагностики.
  3. Согласно лицензионным условиям, заведение должно быть укомплектовано достаточным количеством квалифицированного персонала для предоставления качественных услуг – от доктора до санитарки.
  4. Важно соблюдать требования аттестации всех работников, которые являются персоналом медицинского заведения. Это касается не только тех, кто осуществляет медицинскую деятельность, но также и фармацевтическую.
  5. Медицинские осмотры для персонала являются обязательными и регулярными.
  6. Помещение должно быть оборудовано входом и необходимыми условиями для приема людей с ограниченными физическими возможностями.

Порядок оформления лицензии

Для того чтобы качественно и правильно собрать документы, оплатить и оформить необходимое разрешение, можно обратиться в компании, которые предоставят полноценную помощь в лицензировании медицинской деятельности.

Поскольку процесс подготовки документов и получения лицензии многошаговый, он требует максимальной внимательности и осведомленности во всех юридических нюансах. Быть специалистом во всех сферах, к сожалению, невозможно. И вовсе необязательно. Ведь для этого давно существуют компании с подтвержденной репутацией и гарантией успешного результата, специалистов которых можно нанять для решения любых юридических задач.

Юридическая компания Dextra Law – это команда профессионалов, которая изучила каждую деталь процесса получения лицензии для того, чтобы избавить вас от забот и не отвлекать от организации условий для будущей медицинской практики.

В чем заключается юридическая помощь компании:

  • обеспечение консультации и сопровождение квалифицированного юриста касательно вопросов получения лицензии;
  • предоставление полного списка необходимых документов и контроль своевременного их сбора;
  • подача документов в соответствующие инстанции;
  • получение разрешения на лицензионную деятельность;
  • адвокатские услуги, в случае отказа в предоставлении лицензии.
Рубрика - Правозащитник: