14.12.2016, 09:48

Боевики "ДНР" показали свежее видео разрушенного Донецкого аэропорта

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинские бойцы, которых прозвали "Киборгами", отважно защищали Донецкий аэропорт долгие 242 дня. Первый бой за воздушные ворота города состоялся 26 мая 2014 года. Боевики проникли внутрь здания, парализовав аэропорт.

В этот день фактически в Донецк пришла настоящая война. Весь город замер в ожидании страшного: в зданиях от взрывов дрожали стекла, над городом гудели военные самолеты.<

"Примерно в 11:00 один из чеченских террористов на крыше нового терминала поднял трубу зенитно-ракетного комплекса "Игла" и навел ее на украинский истребитель МиГ-29, пролетавший на малой высоте над терминалом. Это заметил снайпер 3-го полка сержант Н. С точного выстрела снайпера начался бой за аэропорт", – писал военный эксперт Юрий Бутусов.

ВСУ выдвинули ультиматум боевикам освободить здание к 13:00, но наемники не выполнили условия. К 2015 году на огромной пощади нового аэропорта не осталось почти ни одного целого здания. За самой "горячей точкой" с замиранием следила вся Украина.

13 января рухнула диспетчерская вышка. 19 января боевики подорвали второй этаж нового терминала, а в ночь на 22 января здание рухнуло окончательно. Под завалами погибли украинские военные. Те, кто выжили, попали в плен боевикам. Подмога со стороны украинских военных не пришла. Позже пленных вывели на позорный парад в центре Донецка, на показ обезумевшим от войны горожанам.

13 декабря 2016 года оккупанты показали, во что ни превратили современный аэропорт. На кадрах видно, что от построенного к 2012 году аэропорта не осталось ничего: только остовы громадных зданий, искореженный металл, груды камней, уничтоженная военная техника.

“Опасно здесь находиться, периодически ведутся обстрелы. Не соблюдают (Минские оглашения – ред.) в ход идет оружие то, которое не должно идти”, - говорит на камеру боевик.

Традиционно, он “забыл” напомнить о том, что наемники уничтожают обстрелами Авдеевку со стороны аэропорта, утюжат Пески отсюда же и разворовали весь металл из воздушных ворот.

В комментариях к видео пользователи с сожалением пишут, что пришел "русский мир" и Донбасс "расцвел".

Теги новостей: