20.04.2017, 13:25

В Полтавской области произошел страшный пожар: 10-летнему ребенку удалось спасти маленьких братьев

Юлия Градовская | Все новости автора

Шокирующий случай произошел в Полтавской области. 17 апреля в 16:01 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, который начался в частном жилом доме на улице Шевченко, что в с. Мартыновка Гадячского района. К спасателям звонила женщина, которая проживала в данном доме с 5 малолетними детьми.

Об этом случае сообщает ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области, передает Час Пик.<

Как стало известно, пожар возник из за детских шалостей с огнем. 4-летний Андрей и 3-летний Алексей играли со спичками и подожгли вещи в шкафу. Мать в это время с 5-летней дочкой Аленкой работала на огороде. В доме оставались еще 10-летний Богдан и 1,5-летний Игорь.

Богдан почувствовав запах дыма, побежал в комнату и открыл шкаф, из которого шел дым и нашел там 3-летнего Алексея. Ребенок забился в угол между кучи вещей. 4-летний Андрей растерянно стоял возле шкафа. Когда старший брат вытаскивал Алексея из шкафа, огонь вспыхнул и перекинулся на постель. Мальчик вынес из дома двух братьев и вернулся за младшим, который спал в дальней комнате. Пересек задымленную и охваченную огнем комнату, он подбежал к кровати, схватил спящего ребенка и выбежал из горящего дома.

Оставив братьев на дворе Богдан побежал к матери и стал звать на помощь. Когда женщина подбежала к дому, то вынести из него уже ничего не успела, старый деревянный дом за считанные минуты был полностью охопилений пламенем.

«Женщина позвонила по номеру «101», но попала сразу в Сумскую область, ведь село Мартыновка находится как раз на границе между Полтавской и Сумской областей. Диспетчерская служба Главного управления ГСЧС Украины в Сумской области немедленно передала вызов полтавским коллегам» - рассказывают спасатели.

Поскольку ближайшее Государственное пожарно-спасательное подразделение находится за 30 километров от с. Мартыновка, для тушения пожара немедленно была направлена местная пожарная команда одного из местных предприятий. На момент прибытия спасателей пламенем было охвачено кровлю, перекрытие и внутреннюю отделку стен дома. Силами спасателей пожар площадью 64 кв.м. в 17:50 был локализован, а в 18:25 — ликвидирован.

Всего к тушению привлекались 5 человек личного состава местной пожарной команды и 2 единицы техники.

Теги новостей: