19.10.2017, 10:57

Жуткое ДТП в Харькове: Омелян настаивает на снижении скорости в городах

Настя Миловидова | Все новости автора

Министр инфраструктуры Владимир Омелян настаивает на снижении максимальной скорости движения в населенных пунктах Украины до 50 км/час с нынешних 60 км/час и увеличении штрафов за превышение скоростного режима. Такие нововведения должны заработать уже с 2018 года.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу Омеляна в Фейсбуке.<

"По-поводу трагедии в Харькове и тех аварий на дорогах, в которых ежегодно гибнут тысячи украинцев.

Несколько месяцев назад мы вышли с инициативой ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч. При такой скорости практически исключаются смертельные случаи, максимум - незначительный травматизм. Нам ответили: "Не время, политически чувствительный вопрос".

Так вот, мы настаиваем - 50 км/ч и драконовские штрафы за превышение скоростного режима, непристегнутый ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских сидений при перевозке детей, использование мобильного без средств hands-free. Обязательное фото- и видеофиксация нарушений и "письма счастья", лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии.

Когда полицейский останавливает авто: опускается окно, руки на руль и вежливо разговор с обеих сторон.

За 20-летний стаж вождения меня останавливали не более 10 раз. В 90% - по моей вине. И ни разу, не провоцируя конфликт, не получил агрессию со стороны полицейского.

Мы же хотим в Европу? Это и есть Европа!

Сегодня у нас очередное обсуждение совместно с МВД, Минздравом, Минобразования, народными депутатами мер по снижению до 0 смертности на украинских дорогах. В течение недели они будут согласованы и начнутся с 1 января 2018.

Кроме финансирования из Дорожного фонда предусмотрели еще около полумиллиарда гривен из средств секторальной поддержки ЕС для оборудования мест наибольшей концентрации ДТП по стране", - заявил чиновник.

Читайте в тему: «Десять лет тюрьмы и пожизненное лишение прав»: Ляшко требует немедленно принять закон о наказании пьяных за рулем

 

Теги новостей: