25.03.2019, 17:59

Прокуратура расследует смерть матери и новорожденного младенца в Авдеевке

врач

В Авдеевке, что не Донетчине, выясняют обстоятельства смерти 31-летней роженицы и ее новорожденного ребенка. Происшествие зафиксировано сотрудникаами правоохранительных органов 22 марта.

По данному факту открыли уголовное производство, передает Час Пик информацию пресс-службы прокуратуры Донецкой области. <

Вечером 21 марта в родильное отделение Авдеевской центральной городской больницы со схватками поступила 31-летняя женщина. По предварительным данным, 22 марта во время родов у роженицы, которая решила рожать естественным путем, произошло кислородное голодание, что вызвало отек мозга и смерть.

– Ребенок, которого пытались спасти врачи путем кесарева сечения, умер в течение 3 часов в результате асфиксии тяжелой степени, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В данный момент, добавляют в прокуратуре, досудебное расследование по данному факту продолжается, проводятся судебные экспертизы с целью установления причин смерти женщины и ее ребенка, а также предоставления оценки действиям работников лечебного учреждения.

Дело открыли по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1,2 ст. 140 (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного, и если оно повлекло тяжкие последствия несовершеннолетнему) УК Украины.