08.04.2019, 11:34

"Понадобилось 17 минут": Аваков рассказал, как в Харькове предотвратили создание "ХНР"

Харьков

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков рассказал, что 5 лет назад Харьков удалось спасти от пророссийских сепаратистов только благодаря решительным действиям.

Об этом сообщается в пресс-службе МВД, передает Час Пик. <

На штурм ХОГА понадобилось 17 минут.

Противостояние в Харькове между пророссийскими сепаратистами и сторонниками единой Украины началось с ноября 2013 года. Высшей точкой противостояния стали события 6-7 апреля 2014 года, которые сопровождались захватом здания ОГА и провозглашением "Харьковской народной республики", которые завершились поражением сторонников "ХНР".

Город был спасен от сепаратистив. Вечером 7 апреля "альтернативные депутаты" в здании ОГА провозгласили "Харьковскую народную республику". Провозглашалось назначение референдума о статусе региона при посредничестве России, а также государственный суверенитет самопровозглашенной республики.

"В то время Харьков видел, что происходит в Донецке. И спокойный, интеллигентный Харьков решил, что нам этого не надо. В Харькове нашлись представители элиты, которые взяли на себя ответственность освободить город нечести", - рассказал глава МВД.

"Мы готовились к защите Харькова. Тогда даже пришлось игнорировать проявление агрессии, когда по центу города ходили молодые с битами и российскими флагами. Они разгромили местную телестудию, магазины", - сказал Арсен Аваков.

Утром 8 апреля тогда еще и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил о проведении в Харькове антитеррористической операции. В рамках операции был перекрыт центр города и станции метро.

"Ягуар", под командованием тогдашнего командующего НГУ Степана Полторака, освободили здание областной государственной администрации. Арсен Аваков отметил, что тогда было принято беспрецедентное решение о штурме Харьковской облгосадминистрации, чтобы освободить ее от сепаратистов.

"Мы решились на штурм. Мы не могли представить, как это - стрелять в людей. Мы еще не могли отойти от страшных смертей на Майдане. На весь штурм понадобилось 17 минут. Задержали 74 человек. Это также было беспрецедентно. Это была отрезвляющая нота, которая показала россиянам, что с Харьковом это не пройдет ", - подчеркнул министр.