04.08.2019, 13:19

Human Rights: Активист Эдем Бекиров тяжело болен и нуждается в срочной медицинской помощи

Ольга Ранська | Все новости автора
Бекиров

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает власти РФ в незаконно аннексированном Крыму предоставить заключенному и тяжелобольному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову "немедленную и адекватную медицинскую помощь".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации, передает Час Пик. <

"Крымскотатарский активист, который находится в предварительном заключении в течение почти восьми месяцев, очень болен и нуждается в срочной медицинской помощи эксперта", - говорится в заявлении Хьюман Райтс Вотч. "Российские чиновники в Крыму должны немедленно перевести активиста, Эдема Бекирова, 58 лет, в больницу для обследования и лечения. Он должен находиться в больнице, где сможет получить адекватную медицинскую помощь, а не в камере предварительного заключения".

"Российские чиновники в Крыму должны срочно перевести активиста Эдема Бекирова в больницу для диагностики и лечения. Он должен находиться в больнице, где сможет получить адекватную медицинскую помощь, а не в камере предварительного заключения", - говорится в заявлении Human Rights Watch.

Также в организации отметили, что родные и адвокаты Бекиова всерьез опасаются за его жизнь.

Напомним, российские правоохранительные органы отклонили приказ Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 11 июня 2019 года немедленно госпитализировать Бекирова для надлежащего медицинского обследования и лечения. 

Его обвиняют в незаконном хранении оружия и взрывчатки. Активисту, которому не оказывают надлежащую медицинскую помощь, со временем становится только хуже.

Теги новостей: