03.09.2019, 12:07

Роковая шаурма: на больничные койки угодили десятки человек на Одесчине и в Киеве

Марина Началова | Все новости автора
шаурма

Массовое отравление шаурмой произошло сразу в двух регионах нашей страны, передает Час Пик.

Так, в Киеве 7 студентов отравились купленной в киоске шаурмой. Полиция начала уголовное производство по данному факту, сообщает пресс-служба столичного главка. <

Информация о госпитализации 7 студентов одного из вузов пострупила вчера в 22:00. Молодые люди объяснили врачам, что покупали шаурму в киоске на улице Борщаговской.

После сообщения о госпитализации студентов правоохранители сразу начали отработку: в результате на улице обнаружили пять МАФов, где продавали шаурму. Мясная продукция и принадлежности для ее приготовления изъяты, а торговые точки опечатаны. Изъятые продукты направлены на проведение экспертизы для установления причины отравления.

Следственным отделом Соломенского управления полиции сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 227 (Умышленное введение в обращение на рынке Украины (выпуск на рынок Украины) опасной продукции) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также около трех десятков человек отравились шаурмой селе Авангард Одесской области. Все они покупали шаурму в одной и той же торговой точке.

Сейчас в инфекционную больницу госпитализирован 21 человек, еще пятеро лечатся амбулаторно, сообщили в полиции Одесской области.

Полицейские устанавливают обстоятельства этого события. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.