15.09.2019, 12:29

Могли загореться дома: в Рубежном ночью произошли пожары

Марина Началова | Все новости автора
пожар

Сразу несколько возгораний обнаружили патрульные этой ночью в Рубежном Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Луганщины, передает Час Пик. <

Так, около 20 часов, возвращаясь со смены домой, патрульный заметил пожар на улице Ватутина. Огонь охватил забор и постепенно подходил к зданию.

Инспектор быстро установил адрес и, пока владельцы дома и соседи в суматохе пытались собственными силами погасить пламя, вызвал бригаду спасателей. До их прибытия патрульный контролировал людей и их действия, чтобы в панике они не навредили себе и не подходили к центру пожара.

Спасателям удалось не допустить попадания пламени на здание и быстро потушить пламя. Обошлось без жертв.

В это же время, патрульные роты ТОР обнаружили возгорание травы и зеленых насаждений на обочине автодороги Р-66, вблизи улицы Трудовая. Пламя с одной стороны распространялось в сторону дороги с оживленным автомобильным движением, а с другой - к жилым домам. Инспекторы вызвали спасателей и до их приезда охраняли место происшествия. Спасатели быстро ликвидировали возгорание.

Такие пожары - последствия сжигания сухой травы и мусора. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность, отмечают правоохранители.

Несанкционированное сжигание листьев и мусора регулируется статьей 152 КУоАП (Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов) и влечет за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 1360 гривен.

Статья 77-1 КУоАП за самовольное выжигание растительности или ее остатков предусматривает штраф от 170 до 1700 гривен.

Согласно статье 245 УК, за уничтожение или повреждение объектов растительного мира предусмотрена уголовная ответственность со сроком заключения до 10 лет.