Харьковские спортсмены достойно показали себя на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне
В летних Олимпийских играх 2012 года 19 харьковских спортсменов соревновались в 14 видах спорта. Золотую медаль завоевал тяжелоатлет Алексей Торохтий, бронзовую - боксер Александр Гвоздик. О победах харьковских олимпийцев напомнил сегодня на пресс-конференции директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица.
«Это достойная заявка харьковских спортсменов. За всю историю независимости Украины мы не имели ни одной медали, да и наши спортсмены практически никуда не выезжали. В 2012 году из 19 спортсменов восемь вошли в десятку лучших на Олимпиаде. Это Алексей Пригоров (прыжки в воду) – 4 место, Григорий Гусаров (тхеквондо ВТФ) и Виктор Рубан (стрельба из лука) - 5 место, Дарья Юшко и Ксения Сидоренко (синхронное плавание) – 6 место, Богдан Бондаренко (легкая атлетика) – 7 место, Мария Конева (тхеквондо ВТФ) – 7 место, Ибрагим Алдатов (вольная борьба) – 9 место.
Алексей Торохтий получил в подарок хороший автомобиль, который выбрал сам, а Александр Гвоздик мечтал о квартире, он ее тоже получил. Это были обещания губернатора области Михаила Добкина перед отъездом, и все пожелания наших олимпийцев выполнены», - сказал директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА.
По словам Дмитрия Перепелицы еще больших успехов добились паралимпийцы. Харьковская область заняла первое место среди регионов Украины. 13 спортсменов, представлявших Харьковскую область на ХІV Паралимпийских играх среди спортсменов с ограниченными возможностями, завоевали 12 медалей (6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых). Во время чествования чемпионов в здании Харьковской облгосадминистрации всем призерам была выплачена премия.<