15.02.2013, 11:29

На Тернопольщине наблюдается динамика прироста инвестиционных вложений

В областной государственной администрации с участием заместителя председателя ОГА Василия Гецко, состоялось заседание совета отечественных и иностранных инвесторов.

На заседании присутствующие обсудили проблемы и перспективы деятельности предприятий с иностранным капиталом Тернопольской области.
Как рассказал заместитель председателя ОГА Василий Гецко, индекс прироста инвестиционных вложений в промышленности Тернопольской области за прошлый год составил 3,4%, в сельском хозяйстве около 10%.
В 2012 году в область внесено внутренних инвестиций на сумму 3 млрд.. 160 млн. грн., что на 20% больше чем в 2011 году. Наибольшее количество инвестиций направлено ??в сельское хозяйство - 17,5% от общего объема, промышленность - 16,5% и строительство - 37%.
Тернопольский молокозавод занимает около 9% общего рынка молочных продуктов в Украине и это является результатом активного инвестирования в предприятие.
В прошлом году сдано в эксплуатацию 3 животноводческих комплекса мощностью свыше 3 тыс. голов и области введено в эксплуатацию около 400 га садов.
Общий объем внешних инвестиций на Тернопольщине составил 64,1 млн. дол. США.
По 2012 предприятиями области экспортировано продукции на сумму 237 млн. дол. США, а также предоставлены экспортные услуги на сумму 14 млн. дол. США., из них 200 млн. грн. внесено на развитие предприятий транспортной отрасли.
Актуальным для области остается вопрос увеличения иностранных капиталовложений в экономику края и выход местных товаропроизводителей на внутренние рынки мировых стран.<

Теги новостей: