27.02.2013, 16:12

Люди - не товар: Горловка делится опытом работы с пострадавшими от торговли людьми

В Виннице проходил Круглый стол на тему: «Опыт внедрения Национального законодательства Украины в сфере предупреждения торговли людьми в регионах Украины». Он проводился в рамках проекта, который реализуется координатором проектов ОБСЕ в Украине по заказу Министерства социальной политики.

Для участия в работе круглого стола были приглашены представители Донецкой области, которые напротяжении двух лет разрабатывали пилотный проект «Разраработка механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми». Поскольку работа Горловки в проекте была не раз высоко оценена представителями различных министерств и ведомств и координатором ОБСЕ в Украине, то опыт Донецкой области в Виннице представляли именно горловчане.
Начальник отдела по делам семьи и молодежи Департамента образования Головского городского совета Владимир Тутов и начальник отдела социальной работы Горловского городского Центра социальных служб для семьи детей и молодежи Наталия Шепитько поделились опытом работы с пострадавшими от торговли людьми со своими винницкими коллегами.
В Донецкой и в Винницкой областях эта работа ведется в тесном сотрудничестве государственных и общественных организаций. В Донецке это «Лига деловых и профессиональных женщин», в Виннице - «Прогрессивные женщины».
В 2012году был принят Закон Украины «О противодействии торговле людьми», благодаря которому человек, пострадавший от торговли людьми, может получить статус, что предусматривает представление комплекса услуг пострадавшему и в т.ч. материальную помощь.
Если Вы пострадали от торговли людьми, то можете обратиться за помощью в Горловский городской Центр социальных служб для семьи детей и молодежи по адресу: Пушкинская, 68 (тел 55-35-93)<

Теги новостей: