05.03.2013, 08:37

Обеспечение льготников тюнерами для приема цифры за счет государства в 2013 году не предусмотрено

Жители Луганщины льготных категорий обеспечены ТВ-тюнерами для приема цифрового телевидения на 63,4 % от нуждающихся. В письме Гостелерадио Украины говорится, что на 1 февраля 2013 на базы УГППС «Укрпочта» передано телетюнеров на 33862 адреса. Об этом сообщает Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета.

 <

Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2012 № 245 утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового радиовещания.

Луганская облгосадминистрация предоставила Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины списки граждан льготных категорий общим количеством 53353 чел., которые обратились в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением на бесплатное получение телетюнер (до 1 июля прошлого года).

Решение о последовательности обеспечения телетюнерами граждан принималось на принципах прозрачности, равного обеспечения граждан телетюнер на всей территории Украины, с учетом информации о способе приема телевизионных программ, которым граждане пользуются (эфирный, кабельный, спутниковый и др.). Учитывая особую актуальность первоочередного обеспечения телетюнерами граждан, которые пользуются эфирным телесигналом.

Кроме того, Гостелерадио инициировало перед Кабмином вопрос о возможности продления в 2013 году государственной программы по обеспечению льготных категорий граждан средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания. Однако, Государственным бюджетом Украины на 2013 год продолжение данной программы пока не предусмотрено.

Теги новостей: