12.03.2013, 15:37

В Одессе постоянно ведется работа по вопросу легализации выплаты заработной платы

Борьба с зарплатами в конвертах продолжается: на протяжении 2013 года фонд оплаты труда может увеличиться более чем на 2,5 млн. грн.

С целью осуществления мероприятий, связанных с легализацией трудовых отношений и выплаты заработной платы была создана городская рабочая группа по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения. Возглавляет рабочую группу первый заместитель городского головы Ильченко Николай Степанович.
В ходе очередного заседания рабочей группы были заслушаны руководители предприятий г. Одессы, которые осуществляют деятельность по торговле автомобилями, и заработная плата на которых значительно ниже среднего по отрасли торговли.
Так, на 23-х предприятиях в общей сложности трудятся почти 400 человек. Официальная зарплата на предприятиях в январе текущего года колеблется от 962 – до 1925 грн., что значительно ниже уровня средней заработной платы по отрасли «оптовая и розничная торговля» по Одесской области (2269 грн.) и в целом по Украине (2801 грн.).
Руководителям предприятий предложены варианты по увеличению легальной зарплаты на них, согласно которым в мае 2013 года оплата труда на этих предприятиях должна увеличиться и составить от 2000 грн. до 2500 грн. А уже в ноябре оклад работников на данных предприятиях будет увеличен от 2300 грн. до 2800 грн.
Согласно плану роста легализированных заработных плат при увеличении средней зарплаты на протяжении 2013 года, ожидается увеличение фонда оплаты труда в размере более 2,5 млн. грн.
Планируется также, что в результате проведенных мероприятий ожидаемая сумма поступлений в бюджет города Одессы налога с доходов физических лиц составит порядка 290 тыс. грн.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: