В Запорожье решается проблема снабжения сел качественной питьевой водой

Одной из острейших социальных проблем Запорожской области остается снабжение сельских населенных пунктов качественной питьевой водой.
Ее решение предусмотрено Региональной программой развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр в Запорожской области на период до 2021 года, которая была принята на последней сессии облсовета.
Программа разработана и принята с целью повышения эффективности использования мелиоративных систем области, восстановление роли мелиорированных земель в продовольственном и ресурсном обеспечении государства, реализации государственной и региональной политики в области водного хозяйства.
Кроме того, документом предусмотрено обеспечение централизованным питьевым водоснабжением сельских населенных пунктов, улучшение экологического состояния сельских территорий и условий проживания населения, удовлетворения потребности населения и отраслей экономики области в водных ресурсах, оптимизации водопотребления, предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод, экологического оздоровления бассейна р. Днепр, сохранения и воспроизводства водных ресурсов.
Выполнение программы рассчитано на два этапа: первый - с 2013 по 2016 год, второй - с 2017 по 2021 год.
Мероприятия программы будут реализованы за счет государственного и местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законом. Ориентировочный объем потребности в средствах на финансирование мероприятий Программы составляет 4329,2 млн. грн, в том числе за счет государственного бюджета - 3460 млн. грн, местного бюджета - 634,3 млн. грн, за счет других источников - 234,9 млн. грн.<