02.04.2013, 15:31

В Крым прибыл экспериментальный электропоезд

Настя Миловидова | Все новости автора

В Крым прибыл первый экспериментальный скоростной электропоезд ЕКр1-002 производства Крюковского вагоностроительного завода, который пополнит подвижной состав, работающий в крымском направлении.

Об этом сообщили в Республиканском комитете АРК по транспорту и связи.
По данным ведомства, электропоезд состоит из 9 вагонов - 2 главных тяговых моторных и 7 прицепных вагонов. Поезд рассчитан на 609 пассажирских мест. В нем вагоны I и II класса, а также вагон-буфет, разделен на две части - столовую и пассажирский салон.
Вагоны отличаются друг от друга количеством мест и конструкцией кресел, отвечающих всем условиям комфорта. В каждом прицепном вагоне по два туалета, в главных - по одному.
В пятом вагоне состава предусмотрены места для людей с ограниченными физическими возможностями и оборудован специальный туалет. Для поднятия с низкой платформы предусмотрен электрический подъемник.
Вагоны оснащены системой кондиционирования и вентиляции. Электропоезд ЕКр1-002 предназначен для работы в условиях умеренного и холодного климата.
Эксплуатационная скорость 160 км в час, конструкционная скорость почти 190 км / час.
В настоящее время экспериментальный поезд ЕКр1-002 проходит так называемый "тест-драйв" - обкатку по магистралям. Необходимый пробег должен составлять 5 тыс. км. Планируется, что испытания будут проходить до мая текущего года.
В мае-июне состоится первый регулярный рейс поезда на линии Днепропетровск-Симферополь, расстояние между которыми поезд должен преодолеть за 4 часа 50 минут. Кроме того, в крымском направлении с мая этого года будет курсировать еще два скоростных электропоезда чешского производства "Шкода" из Харькова и Донецка.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

 
Теги новостей: