08.05.2013, 11:33

Луганчанин завоевал 3 медали на чемпионате Украины по плаванию

Ежегодно около 200 спортсменов борются за звание лучших на Чемпионате Украины по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения, умственного и физического развития. В 2013-м соревнования прошли в Николаеве. Одним из лучших спортсменов Чемпионата стал луганчанин Алексей Федин – Лёша завоевал 2 серебряные медали на дистанциях 400 метров (вольный стиль) и 200 метров (баттерфляй), а также получил бронзу в дистанции на 50 метров (баттерфляй).

«В апреле я победил на областных соревнованиях по плаванию, что позволило мне принять участие во всеукраинских. За 2 недели до этого чемпионата я попал в больницу, из-за чего выступил хуже ожидаемого, но всё равно очень рад такому результату. Теперь нужно не сдавать позиции и готовится к летнему чемпионату по триатлону, в котором я приму участие», - говорит Лёша.
Алексей Федин – сотрудник отдела по вопросам реабилитации Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Напомним, что когда Лёша учился в 3 классе, из-за сколиоза он начал ходить на секцию по прыжкам в воду. Спустя 4 года успешных занятий, спортсмен получил серьёзную травму.
«У меня были хорошие результаты. Даже получив травму, я не стал унывать, продолжил ходить в секцию – общался с друзьями, наблюдал. А через год сменил прыжки в воду на плавание – именно в этом виде спорта я достиг высоких результатов», - рассказал Алексей Федин.
На сегодня Лёша уже получил степень магистра и успешно работает в Отделе по вопросам реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Луганского национального – его опыт показывает каждому из большой семьи Отдела реабилитации ЛНУ, что нет неподступных вершин, а упорство и правильная мотивация – залог успеха в любом деле.
«Уже второй год я работаю инструктором, помогаю студентам и преподавателям нашего вуза проходить реабилитацию, подсказываю, направляю в нужное русло», - делится Лёша.
В этом Отделе Алексей Федин когда-то и сам проходил реабилитацию, а теперь на личном примере вдохновляет студентов.
«Занимаясь спортом, можно выплеснуть эмоции, энергию, завести много друзей. Спорт – это образ жизни, без него себя не ощущаешь», - считает Алексей.
В университете Лёшу по праву считают образцом силы духа и веры в себя. У него около 10 золотых медалей с различных соревнований, всего же наш герой получил уже более 30 наград и не собирается останавливаться на достигнутом.<

Теги новостей: