29.08.2013, 10:30

Александр Син: Экологический сбор должен полностью оставаться в бюджете Запорожья

Настя Миловидова | Все новости автора

Штрафы за нанесенный экологии ущерб должны оставаться в бюджете Запорожья в полном объеме, настаивает городской голова. Об этом Александр Син заявил сегодня на сессии городского совета.

С его позицией согласились и депутаты. Поэтому сессия горсовета не поддержала внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины по зачислению экологического сбора, в котором предлагалось оставлять в городском бюджете лишь 50% от сборов, а не 100%, как настаивает городская власть.<

- Когда мы шли на выборы, каждый из нас обещал бороться за то, чтобы 100% экологического сбора было закреплено за Запорожьем, поскольку наш город несет большую техногенную нагрузку, - заявил Александр Син. - Было бы нелогично, если бы мы отказались от своих обещаний и поддержали вариант с 50%. Поэтому я внес предложение, что нам нужно пригласить народных депутатов от Запорожья, обсудить с ними данный вопрос и подготовить свои предложения.

Александр Син допускает, что инициативы законодателей по закреплению лишь 50% экосбора приемлемы для городов с меньшей экологической нагрузкой, но не для индустриального Запорожья.

- Штрафы от предприятий должны быть направлены на развитие тех территорий, которые они загрязняют, - подчеркнул городской голова.

 

Теги новостей: