В Житомире ко Дню города создали 315-метровый рисунок
Сегодня в Житомире ко Дню города дети создали на улице Михайловской 315-метровый рисунок, а позже в городе проведут многотысячное карнавальное шествие ”Яркие города цвета”.
Участие в шествии примут представители творческих и художественных коллективов города, школьники и все желающие - всего несколько тысяч человек. Участники шествие двумя отдельными колоннами пройдут по главным улицам Житомира и соединятся на Соборной Площади, где участникам праздника презентуют новый троллейбус, собранный работниками КП ” Житомирское трамвайно-троллейбусное управление”.<
После этого на Соборной Площади состоится многотысячное театрализованное действо.
Завершит праздник гала-концерт с участием известной украинской рок-группы «Вопли Водоплясова» с солистом Олегом Скрипкой. В концерте планируется также участие финалиста телепроекта «Голос страны» Артема Кондратюка и участника «Новой волны» и «Х-фактора» Аркадия Войтюка.
Скрипка сегодня уже встретился с мэром Житомира Владимиром Дебоем. Житомирский городской председатель вручил певцу подарки, среди которых - картина, созданная руками воспитанницы Житомирского городского центра детского творчества.
Также сегодня в рамках Дня города в мэрии состоялся официальный прием гостей города у Житомирского городского председателя.
На протяжении дня на улице Михайловской действовали: ”Творческая версия” Дня Житомира, а его ”Танцевальная версия” - на площадке возле кинотеатра ”Октябрь”. Также на Новом бульваре для житомирян был организован ”Городок здоровья”, возле Житомирского парка культуры и отдыха имени Ю. Гагарина состоялись Праздник хлеба и ярмарка продажи продукции хлебопроизводителей. Изюминкой праздника стал фестиваль ”Пикник по-житомирски”, где все желающие могли приобрести оригинальные блюда, присущие кухне житомирского Полесья, приспособленные для пикника. Также в этом парке успешно прошел концерт семейных пар.
Как сообщал УНИАН, 5 сентября в Житомире началось празднование Дня города, который завершится завтра, в воскресенье. В эти дни Житомир отмечает 1129-летие со дня своего основания.
Праздник начался музыкальным марафоном «От звезд Житомира - к галактикам Вселенной» в Житомирском музее космонавтики им. С.П. Королева. Тогда музыканты на протяжении нескольких часов непрерывно исполняли классические композиции, при этом паузы длились не более трех секунд, что технически очень сложно. Такой марафон в этом году проводят как генеральную репетицию рекорда, который планируют установить на День города в следующем году к 1130-летию Житомира. В следующем году продолжительность марафона увеличится до суток и этот рекорд соответственно зарегистрируют.
6 сентября в Житомирском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. И. Кочерги состоялось награждение победителей конкурса-рейтинга популярности и достижений «Гордость города». В каждой из 15 номинаций было отобрано по 3 лауреата. Участие в конкурсе приняли 45 претендентов. Среди номинаций - «Открытие года», «Учитель года», «Хозяйственник года», «Общественный деятель года», «Журналист года» и другие.
Празднование Дня города проходит за средства спонсоров и меценатов Житомира и обойдется, по предварительным данным, в 600 тысяч гривень.