24.09.2013, 21:08

В 2014 году проблема с токсичными отходами Горловского химзавода будет решена

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков заверил, что в 2014 году проблема с могильниками токсичных отходов Горловского химического завода будет решена.

Об этом министр заявил сегодня, находясь вместе с главой Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким на территории закрытого Горловского химзавода.<

Так, проблема утилизации отходов производства Горловского химического завода, который не работает с 2001 года, не имела решения в течение почти десятилетия, но два года назад Правительство выделило первые средства на вывоз ядовитого вещества - мононитрохлорбензола с территории Горловки. На сегодня с завода на утилизацию в Польшу отправлено 400 тонн этого вредного вещества, и 19 сентября были вывезены в Европу его последние тонны.

В следующем году проведут рекультивацию пораженных земель на территории предприятия и Горловка полностью избавится от опасности, которая долгое время исходила от химзавода, отметил Шишацкий. И добавил, что для того, чтобы удостовериться в безопасности данного химического объекта, нужно будет провести здесь повторный мониторинг экологической ситуации.

«В 2014 году мы вопрос закроем, - сказал Проскуряков, - Мы проведем мониторинг, обследования, поднимем еще раз все вопросы и проблемы, их озвучат, сделаются необходимые проектные работы, чтобы в 2014 году можно было бы выделить деньги. Возможно, это даже будут деньги из охраны окружающей среды». Министр заверил, что правительство «сделает все, чтобы в 2014 году мы забыли об этой проблеме».

3 января 2012 года городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, проанализировав отчет Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология» о состоянии грунтов и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов Горловского химзавода, решила, что по классификационным признакам ситуация может выйти на уровень чрезвычайной.

5 января 2012 г. первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия «Горловский химический завод».

По его словам, в декабре 2011 года с территории «Горловского химического завода» была вывезена последняя партия опасного мононитрохлорбензола, который накапливался 22 года. Теперь необходимо принять меры для минимизации последствий его складирования.

Справка. Государственное предприятие ”Горловский химический завод”, который вырабатывал взрывчатку и химическую продукцию, был остановлен в 2001 году.

Теги новостей: