25.09.2013, 15:22

Киевские родители смогут следить онлайн за меню в детсадах

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киеве презентовали проект электронной системы питания в детских садах, однако родители смогут воспользоваться системой не ранее 2014 года. Об этом сообщила начальник отдела дошкольных общих учреждений и дополнительного образования департамента образования и науки КГГА Ирина Пархоменко.

"Меню уже разработано. На прошлой неделе мы отдали его в санстанцию, чтобы они пересчитали энергетическую ценность в каждом блюде. ??Тогда программу запустят на весь город. В электронном виде (для родителей - ред.) программа заработает в начале 2014 года", - сообщила И.Пархоменко.<

По словам разработчиков, система предусматривает автоматическое формирование меню для детей, с учетом их особенностей. Пока разработано отдельное меню для детей-чернобыльцев. В систему заложены 30-40 основных рецептов, которые автоматически могут варьироваться, при нехватке на кухне отдельных продуктов. Также есть возможность проследить дату поставки продуктов, срок их хранения и компанию поставщика.

Пока системой могут воспользоваться только работники детских учреждений. В первую очередь она облегчает работу поварам и медицинским работникам, уменьшая "бумажную работу" при формировании детского меню с 5 часов в день до 20 минут.

Для родителей онлайн-система заработает не раньше следующего года. Пока родители могут следить за детским меню на досках объявлений в садах.

Сейчас пилотный проект действует в 11 детсадах Печерского района.

Напомним, с 1 сентября в детсадах Киева появится компьютерная программа, с помощью которой родители смогут отслеживать поставку продуктов в детсад и детское меню. Как сообщила директор Департамента образования и науки КГГА Оксана Добровольская, с 3 июня во всех детсадах Печерского района была установлена ??пилотная компьютерная программа, с помощью которой родители могут отслеживать меню детей. Кроме того с помощью этой программы можно будет отслеживать поставщика продуктов, дату поставки и срок хранения продуктов.

Теги новостей: