09.10.2013, 13:00

Тернополь просит мэров европейских городов-побратимов призвать правительства своих стран поддержать евроинтеграционные устремления Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Городской председатель Тернополя Сергей Надал просит мэров европейских городов-побратимов Тернополя призвать правительства своих стран поддержать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Как сообщили пресс-службе городского совета, об этом говорится в письмах, направленных Надалом руководителям городов Хожув, Радом, Жешув, Люблин, Тарнув, Эльблонг (Польша), Шумен, Сливен (Болгария), Кастория (Греция), Вильянди (Эстония), Изерлон (Германия), Мурсия (Испания), Сремска Митровица (Сербия).<

В письмах говорится, что 28-29 ноября в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» будет рассматриваться вопрос подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

«От имени общины города Тернополя, исполнительного комитета и депутатского корпуса Тернопольского городского совета прошу Вас обратиться к правительствам вашей страны и Европейского Союза с просьбой поддержать стремление Украины в получении статуса ассоциированного члена Европейского Содружества», - говорится в обращении.

В письме Надал также отмечает, что Тернополь стремится развиваться по европейским канонам, чтобы стать современным европейским городом.

«Сотрудничество с европейскими городами дает нам возможность перенимать лучший опыт в развитиии родного города. Эти взаимосвязи строятся уже много лет и дают свои преимущества и перспективы. Уже двадцать лет наша страна постепенно приближается к Европейскому Союзу. В этом году она как никогда близка к решающему шагу в ее судьбе. Ведь с вступлением в Евросоюз миллионы украинцев почувствуют преимущества демократии, верховенства права, эффективной рыночной экономики. Поэтому Тернополь, и городской совет в частности, активно болеет за подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом», – отметил в письме мэр Тернополя.

Теги новостей: