В Калиновке установят памятник Степану Руданскому
В райцентре Калиновка наконец установят памятник украинскому поэту-сатирику Степану Руданскому.
За принятие соответствующего решения проголосовало большинство депутатов Калиновского городского совета. Инициатором установления бюста юмористу стал народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.<
Ежегодно ко Дню рождения поэта в Калиновке проходит праздник юмора и сатиры, на которое съезжаются юмористы и гости со всей Украины, - рассказывает помощник депутата в Калиновском районе Евгений Болюбаш. - В этом году на празднике присутствовал Николай Катеринчук и со сцены пообещал жителям города от себя подарок - памятник Руданскому. На себя он взял расходы по его сооружению. Городскому совету предложил выбрать место, где он будет стоять.
Бюст установят в центре города перед торговым центром "Гуси-Лебеди"
Памятник из бронзы и гранита согласился изготовить заслуженный архитектор Украины и скульптор Петр Антип.
- Николай Катеринчук обратился ко мне еще полгода назад с просьбой взяться за эту работу, - рассказывает скульптор. - Над макетом я работал где-то полтора месяца. Мы его согласовали с Николаем Дмитриевичем и Калиновского мэрией. Нужно было лишь согласования сессии Калиновского городского совета. И если бы его приняли еще на предыдущей сессии, уже проводились бы работы по обустройству территории.
Напомним, что на прошлом заседании Калиновского городского совета в мае этого года решение о выделении земли под памятник не приняли. Из-за низкой явки депутатов (20 из 36) для принятия решения не хватило всего 2 голоса.
К такому повороту событий никто не был готов, - говорит Евгений Болюбаш. - Мы не могли понять позиции депутатов. Это же событие не только районного - всеукраинского масштаба. После этого Николай Дмитриевич повторно обратился к депутатам городского совета по решению данного вопроса.
К инициативе Николая Катеринчука присоединился также председатель Калиновской райгосадминистрации Василий Полищук. Обращение к депутатам написал внучатый племянник Степана Руданского Алексей Боржковский.
Изготовление бюста и постамента займет три месяца. За это время подготовят место перед торговым центром "Гуси-Лебеди". На лестнице, напротив торгового центра, и будет стоять памятник. Торжественное открытие состоится в январе 2014 году на праздновании 180-й годовщины рождения Степана Руданского.