21.10.2013, 11:29

Херсон: У моряков - пополнение

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Еще 1006 первокурсников «Херсонской государственной морской академий» одели форменный воротники – гюйсы. Этот символ морской славы дает им право окончательно считать себя курсантами морского вуза.

На торжественной линейке, которая традиционно проходила на берегу Днепра в парке Славы с этим знаменательным днем в их жизни поздравили ректор академии Владимир Ходаковский, и.о. городского головы Зоя Бережная, народный депутат Украины Владимир Сальдо директор компании «Марлоу Шипменеджмент Дойчланд» Михаэль Иден, Заслуженный работник транспорта Украины, Почетный курсант академии и Почетный гражданин города Херсона Владимир Казначеев и другие почетные гости праздника.<

Принимая эстафету морских поколений, курсанты-первокурсники отдали дань памяти всем погибшим морякам, спустив на воду венок и, по морской традиции, салютовали на шлюпке поднятыми веслами.

В конце праздника, вниманию гостей был представлен фрагмент занятия по спасению жизни в экстремальных условиях в момент тонущего судна. По слаженным действиям курсантов-старшекурсников и четким командам офицеров было видно, что качество обучения в академии очень высокое и вновьпринятые курсанты станут со временем высококлассными моряками.

Кстати, праздник был не только у первокурсников, но и у самой морской академии, которой исполнилось 179 лет. По этому случаю в учебном заведении состоялось открытие лаборатории на базе новейшего тренажера – Navi-Trainer Professional 5000, которая включает в себя навигационный (капитанский) мостик и систему электронной картографии.

Теги новостей: