25.10.2013, 13:05

В Запорожье прокуратура «очистила» побережье Днепра от заборов

По фактам нарушений требований земельного и водного законодательства органами прокуратуры Запорожье открыто 4 уголовные производства, заявлено 5 судебных исков о возврате из незаконного распоряжения около 10 га земли стоимостью более 7,2 млн. гривен, внесены соответствующие представления в органы власти и контроля.

Охрана, сохранение и рациональное использование земельных и водных ресурсов всегда является актуальным вопросом. Со стороны прокуратуры уделяется постоянное внимание соблюдению законодательства в этой сфере. Неизменным правом каждого гражданина есть беспрепятственный доступ к водным ресурсам. За прокурорского реагирования в течение нескольких последних месяцев запорожцам обеспечен свободный доступ к побережья Днепра общей площадью 21 га, стоимостью свыше 20 млн. гривен.<

По факту самовольного занятия яхт-клубом земельного участка стоимостью 1,5 млн. гривен прокуратурой Коммунарского района г.запорожья начато уголовное производство. Руководство клуба будет отвечать за незаконно установленные металлические и бетонные заборы на территории свыше 1,3 га.

Прокуратура Шевченковского района г.запорожья в судебном порядке добивается расторжения незаконно заключенных договоров аренды прудов с прилегающей территорию площадью 9 га.

За вмешательства прокуратуры г.Запорожье, уволено более 5 га земли водного фонда, которую недобросовестные землепользователи самовольно присоединили к арендованных ими наделов и огородили заборами.

Органы прокуратуры областного центра и в дальнейшем проводят проверки соблюдения законодательства во время пользования земельными и водными ресурсами и принимают меры по обеспечению гражданам свободного доступа к ним.

 

 

Теги новостей: