Донецкая область является лидером в проведении мероприятий по отказу от табакокурения
Результаты мониторинга спортивных сооружений Донетчины на предмет соблюдения законодательства относительно запрета курения в общественных местах стали основной темой сегодняшнего брифинга для представителей СМИ, который состоялся в Донецком областном лечебно-физкультурном диспансере. Участие в работе брифинга приняла заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук.
Открывая брифинг, Тамара Лукьянчук напомнила, что в августе прошлого года председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук выступили с обращением относительно запрета курения на всех спортивных объектах, особенно в местах проведения спортивных соревнований.<
«При содействии управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации обращение было распространено на территории Украины, в частности, среди средств массовой информации, руководителей спортивных объектов, общественных организаций, спортивной общественности и получило широкий резонанс», - отметила заместитель губернатора.
Тамара Лукьянчук также подчеркнула , что накануне Всемирного дня борьбы с курением, который отмечается 17 ноября, управлением по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, совместно с экспертами Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» в рамках проекта «Донецк без табачного дыма» , был проведен мониторинг результатов деятельности законодательства о запрете курения на спортивных объектах на территории Донецкой области.
Как подчеркнула координатор проекта «Донецк без табачного дыма» Татьяна Дурнева результаты мониторинга показали, что Донецкая область является лидером в проведении мероприятий по ведению здорового образа жизни, в частности, отказа от курения.
В свою очередь и.о. начальника управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Владимир Мыцык отметил, что в регионе с помощью органов местного самоуправления проведена работа с владельцами спортивных объектов на территории региона по соблюдению норм законодательства в части запрета курения в общественных местах. Результатом этой работы стало то , что почти на всех спортивных объектах приняты соответствующие внутренние распоряжения о запрете курения, на территории спортивных сооружений размещены информационные листовки о запрете курения, специальные знаки, ведется контроль за выполнением принятых норм.
Проверка также показала , что более 80 % спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений не имеют специально отведенных мест для курения как внутри, так и на территории учреждений, что полностью соответствует действующему законодательству и политике спорта без табака .
Также проведение мониторинга показало, что в настоящее время существует необходимость в продолжении информационной и разъяснительной деятельности относительно предоставления рекомендаций и обмена опытом между администрациями спортивных объектов по соблюдению норм законодательства и способов оповещения посетителей спортивных объектов о запрете курения.
В рамках визита в Донецкий областной лечебно - физкультурный диспансер Тамара Лукьянчук также ознакомилась с работой заведения, осмотрев его лечебные кабинеты и пообщавшись с врачами и пациентами диспансера.
«Сюда приходят не больные, а люди которые профилактически поддерживают свое здоровье. Здесь они получают рекомендации специалистов относительно того как им лучше достигать успехов в тех видах спорта, которыми они занимаются. То, что делают врачи этого учреждения является большим делом, которое помогает спортсменам нашей области достигать высоких результатов в спортивных соревнованиях начиная от городских и областных первенств и заканчивая соревнованиями мирового уровня», - давая оценку работе учреждения , отметила заместитель председателя облгосадминистрации.