08.11.2013, 10:17

Вопросы защиты прав нацменьшинств обсудили на Закарпатье

Ольга Кихтенко | Все новости автора

7 ноября состоялся круглый стол на тему: «Европейская система защиты прав национальных меньшинств: рекомендации и стандарты по формированию государственной этнополитики Украины на пути к ЕС».

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Качур, руководители отраслевых ведомств и общественных организаций и ученые.<

В рамках работы участники заседания обсудили вопросы обеспечения прав нацменьшинств, адаптацию норм и стандартов социальной политики Украины к законодательству ЕС, вопросы культуры, образования и языка.

«Сохранение межнационального согласия является приоритетом государства и важным заданием Президента для власти в регионах, особенно в контексте евроинтеграционных стремлений нашего государства. А полиэтническое Закарпатье может быть примером межэтнической толерантности для многих других областей», - отметил Иван Качур.

Так, ради удовлетворения культурных и образовательных потребностей, создания равных условий и возможностей представителям нацменьшинствам, в области идет активное сотрудничество с украинцами, проживающими за рубежом, печатаются книги и словари на венгерском, словацком и румынском языках. В УжНУ с 2008 действует Гуманитарно-экономический факультет с венгерским языком обучения, при котором уже 50 лет действует кафедра венгерской филологии. Благодаря научному сотрудничеству студенты-филологи выезжают на семестровая или двухмесячное обучение в Дебреценский университет и на одномесячную преддипломную практику в Будапештский университет и библиотеку им. Сийчени для обмена опытом и информацией.

Теги новостей: