08.11.2013, 11:47

Первую точку по продаже сельхозпродукции «Родное село» открыли в Киеве

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Отныне киевляне смогут покупать высококачественную крестьянскую продукцию в специальных автолавках. В столице стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети «Родное село».

Первую точку реализации сельхозпродукции сегодня, 8 ноября, открыл министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Со временем в Киеве планируется установить 20 таких точек, а в целом по Украине - около тысячи. Ведь в течение следующего года пилотный проект заготовительно-сбытовой сети будет распространен на всю территорию Украины.<

«Создание такой заготовительно-сбытовой сети имеет большое значение как для жителей городов, так и для крестьян. Ведь первые просто в своих спальных районах смогут покупать свежую крестьянскую продукцию без наценок посредников. А крестьяне, фермеры и кооператоры получат прямой канал сбыта своей сельхозпродукции. Сегодня в Киеве мы открываем первую такую точку. В целом в столице мы планируем открыть 20 автолавк», - отметил министр.

Глава ведомства добавил, что со следующего года пилотный проект будет распространен во всех регионах Украины. Так, заработает около тысячи таких сбытовых точек в более чем 100 городах с населением свыше 50 тысяч человек. А поставлять в них продукцию будут из всех 11 тысяч сельских и поселковых советов.

«Условия участия крестьян в заготовке сельхозпродукции для сбытовых точек «Родное село» очень простые. Ведь мы разработали механизм получения таких автолавк со специальным оборудованием в лизинг. Для этого необходимо зарегистрировать заготовительный кооператив. Затем его участники получат альтернативный канал сбыта своей продукции», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также министр добавил, что качество и безопасность этой продукции от крестьян жестко контролироваться работниками Госветфитослужбы.

Теги новостей: