14.11.2013, 09:28

Итоги проверки ЖЭКов подвели в Тернополе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В рамках двухмесячника проверки ЖЭКов было обследовано более 250 домов, проверена работа 12 предприятий, составлено 4 предупреждения и вынесено 5 выговоров.

«Согласно распоряжения городского головы от 11.09.2013р. №348 «О проведении проверки качества предоставления жилищно-коммунальных услуг» комиссией проведена проверка 12 предприятий, которые предоставляют услуги по содержанию домов и придомовых территорий, анализ заявлений и обращений граждан, состояние подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период, выполнение работ по текущему ремонту жилищного фонда, соблюдение графиков ремонта мест общего пользования домов и очистка подвальных и чердачных помещений, - рассказал Владислав Стемковский, заместитель городского головы. - Во время проведения проверки проведено обследование более 250 домов. Основная часть замечаний жителей высказанных во время общения была сосредоточена на следующих проблемах: неудовлетворительное состояние кровель, асфальтобетонного покрытия придомовой территории, инженерных сетей, отсутствия прозрачных взаимоотношений между исполнителем услуг и потребителем».<

Одновременно практически все опрошенные жители не имели значительных замечаний относительно качества работы уборщиков и дворников, зато все замечания касались исключительно проведения работ капитального и текущего характера, которые требуют значительных капиталовложений.

После подведения итогов работы ЖЭКов депутаты высказали свои предложения и замечания, а также выступили директора ЖЭКов по подготовке предприятий к зимнему периоду и текущей работы.

«У нас на предприятии разработано программное обеспечение по домовому учету заявлений жителей и их выполнения, отметил Михаил Дереворез, директор ЧП «Восточный массив». - Видим возможное введение данного учета на других предприятиях. Есть собственный сайт. По подготовке предприятия на зимний период у нас есть 4 единицы техники, более 5 тонн соли и 40 кубических метров песка».

Подытоживая сказанное, городской председатель Тернополя Сергей Надал отметил, что в 2014 году будет проведено итоговое совещание двухмесячника по благоустройству, кроме того, на следующей неделе состоится встреча коммунальщиков и директоров ОСМД.

«В первую очередь хочу отметить, что двухмесячник проверки работы ЖЭКов показал нам все плюсы и минусы жилищно-коммунальной сферы города, - отметил Сергей Надал. - По итогам проверки были даны соответствующие поручения по улучшению работы и устранению уже существующих проблем. Завтра мы проверим как эти поручения были выполнены, и я думаю у нас будет не 5 выговоров, а больше. Второе, что хотелось бы отметить, это дома, участие в проверке которых приняли депутаты и где были выявлены существенные недостатки (требуется капитальный ремонт крыши или фасада), средства на их ремонт мы заложим на 2014 год. Кроме того, на следующей неделе мы проведем расширенное совещание с руководителями ОСМД по улучшению их работы и активной позиции по очистке дворов и улиц собственных домов в зимний период».

Теги новостей: