28.11.2013, 12:20

Гражданам о налогообложении продажи сельхозпродукции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Государственная налоговая инспекция в г. Черкассах ГУ Миндоходов в Черкасской области разъясняет гражданам - продавцам собственной сельскохозяйственной продукции порядок налогообложения доходов, полученных от продажи указанной продукции.

В соответствии с подпунктом 165.1.24 статьи 165 Налогового Кодекса доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции не включаются в общей месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога. Собственная сельхозпродукция, это та, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, произведена, обработана или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках для ведения: садоводства или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участков) или для индивидуального дачного строительства, а также для личного крестьянского хозяйства или земельные доли (паи), выделены в натуре, совокупный размер которых не превышает 2 гектара.<

В то же время, если размер земельных участков превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.

Следует напомнить, что владелец сельхозпродукции должен иметь справку сельского (поселкового) совета о наличии у него земельных участков, копия которой предоставляется по требованию налогового агента, то есть субъекта хозяйствования, при продаже ему сельхозпродукции.

Налоговые агенты, которые закупают у владельцев сельскохозяйственную продукцию, отражают их доходы в налоговом расчете по ф. №1ДФ с признаком «148».

Информационно-коммуникационный отдел

Государственной налоговой инспекции в г. Черкассах

Теги новостей: