05.12.2013, 16:41

Первый в Украине Центр слухоречевой реабилитации открыли в Ивано-Франковской области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На базе областной детской клинической больницы в Ивано-Франковской области 3 декабря 2013 года был открыт первый в Украине Центр слухоречевой реабилитации.

«На сегодняшний день на диспансерном учете в Ивано-Франковской областной детской клинической больницы насчитывается 69 глухих и плохо слышащих детей, среди которых 437 детей-инвалидов, - отметил В.Попович, заведующий кафедрой отоларингологии с курсом хирургии головы и шеи Ивано-Франковского национального медицинского университета.<

«Имеющееся оборудование позволит не только диагностировать недостатки слуха, но и индивидуально подбирать необходимый слуховой аппарат, - рассказал Василий Попович. - Благодаря масштабной работе, которую провела администрация больницы и кафедра, все дети слухопротезированы за счет государственных и спонсорских средств. Кроме того, часть пациентов протезирована на два уха, что составляет 100% от общей потребности, и является лучшим показателем в Украине».

Для работы центра выделено и отремонтировано ряд помещений, приобретено за внебюджетные средства дорогостоящее оборудование на сумму 180 тыс. гривен.

По словам главного врача областной детской клинической больницы Радислава Котурбаша, сам слуховой аппарат или кохлеарная имплантация не обеспечивает вещание. Восстановление слуха является лишь первым шагом в мир слышащих, поэтому не решает проблему глухоты полностью.

Возможность слышать с помощью технических устройств не обеспечивает 100-процентное восприятия звуков. Для этого нужно развивать слух и речь ребенка, который является носителем слухового протеза, что достигается за счет регулярных реабилитационных процессов.

Реабилитация речи и слуха - это долгая и кропотливая работа, в основе которой заложено сотрудничество целой команды специалистов: аудиолога, сурдолога, невролога, дефектолога, логопеда, отоларинголога, психолога, музыкального педагога.

«Известно, что первым социальным институтом воспитания в жизни ребенка является семья, поэтому активное участие родителей в этом процессе является определяющим, - отметил Радислав Котурбаш. - Для помощи решения ряда проблемных ситуаций в семье, в том числе, гиперопеки или пренебрежение родителями глухоты, в Ивано-Франковском центре слухоречевой реабилитации создана школа психолого-педагогического сопровождения родителей слабо слышащего ребенка. Главной методической задачей школы является осознание членами семьи уровня трудностей и препятствий, которые приходится минимизировать в процессе реабилитации ребенка».

Поскольку реабилитация выходит за пределы медицины и требует специалистов с высшим гуманитарным образованием, то между Ивано-Франковским национальным медицинским университетом, Прикарпатским национальным университетом им. В. Стефаника и областной детской клинической больницей было подписано трехстороннее соглашение о межсекторальное сотрудничество.

Отоларингологи Прикарпатья уверены, что правильно подобранный слуховой аппарат, а при его неэффективности заменен на кохлеарный имплант, является лучшим примером помощи глухим. Они надеются, что вскоре исчезнет сообщество глухих, а взамен появится объединение лиц с реабилитированным слухом - людей, которые прошли комплексную реабилитацию и могут разговаривать устной речью, полностью адаптируясь в обществе.

Справка. Раньше единственным способом межличностных контактов глухих людей был язык жестов. При отсутствии устного вещания такие люди были ограничены в общении, что не давало им возможности быть полноправными членами общества. С развитием науки и техники произошли революционные изменения в диагностике и восстановлению слуха. Возвращение слуха глухой или плохо слышащему ребенку стало в Ивано-Франковской области реальностью. Глухота теперь не является приговором.

Руководство областной детской клинической больницы и кафедра ЛОР-заболеваний Ивано-Франковского национального медицинского университета несколько лет работают над проблемой глухих и слабослышащих детей. На начальных этапах все усилия были направлены на организацию раннего выявления таких детей и своевременного слухопротезирования.

Последние годы для восстановления слуха в Украине все шире применяется метод кохлеарной имплантации. Кохлеарная имплантация - это операция, в процессе которой во внутреннее ухо пациента вводится система электродов, что обеспечивает восприятие звуковой информации с помощью электрической стимуляции сохранения волокон слухового нерва. Первых восемь детей из Прикарпатья было прооперировано за рубежом. Затем, благодаря плодотворному сотрудничеству с Научно-исследовательским институтом отоларингологии им. профессора А.С. Коломийченко, операции кохлеарной имплантации проведены в Киеве уже 32 детям. Стоимость такой операции достигает 30 тыс. евро, однако всем детям, прооперированным в институте, их проводили за государственные средства.

Теги новостей: