На выборах в Киеве провластному кандидату «нарисовали» результат, который не имеет никакого отношения к реальному волеизъявлению граждан - Левченко

«Специалисты провели математический анализ голосования и явке на участках в 223-м избирательном округе. Анализ четко показал, что в округе было 10-12 участков, в которых явка была на 10% выше, чем средняя по округу в целом. И именно на этих участках аномально высокие результаты получил провластный кандидат - 800, 700, 600 голосов, и это в спальных районах - на Нивках и Сырце, где, заметим, несколько раз выключали свет».
Об этом 17 декабря 2013 года сообщил единый кандидат от оппозиционных сил в 223-м избирательном округе свободовец Юрий Левченко во время брифинга в пресс-центре Штаба национального сопротивления относительно фальсификаций в Киеве во время повторных выборов в парламент.<
По словам Юрия Левченко, анализ подтвердил, что именно на указанных участках произошли наибольшие фальсификации: если отбросить результаты с этих участков и взять в целом результат по остальным участкам, то он фактически один в один совпадает с экзит-полом. «Это четко доказывает, что на этих участках было массовое вбрасывание бюлетеней за провластного кандидата. Понятно, что были определенные участки, где удалось осуществить вброс бюлетеней, а подконтрольные властям председатель и большинство в комиссиях «нарисовали» необходимые Пилипишину результаты, которые не имеют никакого отношения к реальному волеизъявлению граждан. Относительно всех этих нарушений мы будем обращаться в суды, однако веры в справедливость судебной ветви власти в стране нет. Поэтому люди должны выходить на Майдан и смести этот бандитский режим», - подчеркнул Юрий Левченко.
Националист также еще раз озвучил основные нарушения, которые были выявлены почти по всему 223-му округу: массовая скупка голосов, за что отвечали определенные лица, у которых были списки избирателей; вброс бюлетеней; «рисование» заранее нужных провластному кандидату результатов и другие грубые нарушения.
Читайте еще: Заявления оппозиции о досрочных выборах – это пиар-акция, глупость и незнание законов, - Ефремов.
«К нам, кроме наших членов комиссий, обращались еще и представители других оппозиционных сил в комиссиях, которые имеют совесть и не продались Пилипишину. Члены комиссий прямым текстом рассказывали о том, как председатели УИК не перечисляли бюлетени, а просто объявляли «результаты», за которые комиссии большинством голосовали. Весь этот беспредел обеспечивали «титушки», которые находились на участках вполне законно и не допускали никаких невыгодных властям действий. Факт массовых фальсификаций подтверждают и действия самой ОИК. Вчера в течение целого дня наши представители потребовали от окружной комиссии пересчитать бюлетени на большом количестве участков, однако мы получали лишь отказы. Более того, ОИК №223 вчера поздно ночью сдала итоговый протокол в ЦИК, несмотря на то, что их там должны принимать только до 20:00. Для ОИК №223 график сместили лично по команде Охендовского и приняли этот итоговый протокол после 22:00. Даже здесь было нарушение, потому что до того момента ОИК еще не рассмотрела более 20 наших жалоб, которые мы подали относительно пересчета голосов на некоторых участках.
Мы настаиваем на рассмотрении наших жалоб, и если они не будут рассмотрены, обратимся в суд, чтобы заставить ОИК рассмотреть жалобы и назначить пересчет голосов. Конечно, мы понимаем, что вряд ли в нынешней ситуации суды поддержат наши требования, однако мы будем бороться до конца и пройдем весь юридический путь», - отметил Юрий Левченко.