26.12.2013, 14:42

Луганская таможня Миндоходов открыла двери для журналистов

В Луганской таможне Миндоходов решили ближе познакомить общественность со своей работой. Для этого пригласили журналистов областных телекомпаний на День открытых дверей на таможенный пост «Изварино».

Представляя один из наиболее крупных таможенных постов Луганской таможни Миндоходов, заместитель начальника Луганской таможни Миндоходов Анатолий Чех рассказал медийщикам о том, что в 2013 году через «Изварино» прошло 411 тыс. легковых машин, свыше 13 тыс. - грузовых, около 3 тыс. автобусов, более 1 млн. граждан. Объем оформленных транспортних средств и граждан по сравнению с 2011 – 2012 годами увеличился в 1,5-2,5 раза.<

Анатолий Чех подчеркнул, что огромную роль в этом сыграли значительные преобразования, которые сегодня происходят в таможенной сфере. В первую очередь, это связано с новым Таможенным кодексом, который был принят в прошлом году.

В соответствии с Кодексом, субъекты внешнеэкономической деятельности получили право без согласования с таможенным органом по месту аккредитации проводить таможенное оформление на любой таможне Украины.

Позитивом для клиентов таможни является и то, что сегодня они могут без ограничений и во всех режимах применять электронное декларирование.

«В результате с начала года в нашей области более 90% таможенных деклараций оформлено в электронном виде. Такая система сводит до минимума влияние человеческого фактора, а, следовательно, и коррупционные проявления», - отметил Анатолий Чех.

Кроме того, бизнес-структуры освобождены от ответственности за допущенные неумышленные ошибки в таможенных декларациях. Они могут внести в документ необходимые изменения. С введением такой прогрессивной нормы сократилось количество отказов в таможенном оформлении.

Значительно уменьшилось и время таможенного оформления. На сегодняшний день среднее время таможенного оформления по импортным декларациям составляет чуть более часа (1 час 17 минут), а по экспортным – 51 минуту. А, например, среднее время таможенного контроля автобусов с пассажирами в текущем году по сравнению с 2009-м уменьшилось втрое. Грузовик стал пересекать границу в два раза быстрее. Легковой автомобиль проходит «зелёным коридором» за 4 минуты.

По словам Анатолия Чеха, специалисты Министерства доходов и сборов Украины работают над созданием таможни будущего, где решение о пропуске транспортного средства будет приниматься полностью автоматизированно, без человеческого фактора. К примеру, если система не считает номерной знак транспортного средства и не внесет в базу данных, шлагбаум для перехода к следующим этапам - сканированию, взвешиванию, радиологическому контролю - просто не откроется. Прогнозируется, что таможня будущего заработает уже в 2015 году.

 

Теги новостей: