13.01.2014, 10:37

Почти 150 представителей бизнеса в этом году уже стали плательщиками НДС на Харьковщине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По данным специалистов управления ИТ и учета плательщиков, в январе 2014 года 142 субъекта хозяйствования стали плательщиками налога на добавленную стоимость. Из них, юридических лиц - 121 и физических - 21.

Всего за прошлый год на Харьковщине было зарегистрировано 2935 плательщиков НДС.<

По словам начальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрея Роздайбиды, такое количество плательщиков налога на добавленную стоимость обусловлено упрощением процедуры их регистрации и улучшением условий ведения бизнеса в регионе.

Напомним, что с 1 января 2014 года вновь созданный субъект хозяйствования может быть добровольно зарегистрирован плательщиком НДС сразу после его государственной регистрации в автоматическом режиме без посещения органа Миндоходов.

Кроме того, с этого года отменены бумажные свидетельства плательщика НДС. Факт наличия субъекта в реестре плательщиков НДС может быть подтверждено путем получения выписки из Реестра о действующих плательщиков НДС, который находится на официальном сайте Міндоходов: ]]>www.minrd.gov.ua]]>. В то же время из указанного Реестра можно узнать об отмене регистраций.

Как заверили в ГУ Миндоходов в Харьковской области, эти данные будут обновляться ежедневно.