13.01.2014, 16:47

Право на свободный выбор языка обучения в школах и детсадах отстаивают городские власти Одессы

Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Одесского городского совета и приостановил действие решения Одесского апелляционного суда по языковому вопросу.

Высший административный суд Украины своим определением от 02 января 2014 года принял к производству кассационную жалобу Одесского городского совета на постановление Одесского апелляционного административного суда от 05.12.2013 года в деле по иску Одесской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» к Одесскому городскому совету о признании незаконными ряда решений Одесского городского совета в части определения русского языка как языка обучения в детских садах и школах г. Одессы.<

Важно отметить, что указанным определением Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Одесского городского совета и приостановил исполнение постановления Одесского Апелляционного административного суда по отмене решений Одесского горсовета №858-VI — №1055-VI от 08.07.2011., согласно которым языком обучения в 199 учебных учреждений г. Одессы, наряду с государственным языком, признается и русский.

Комментируя решение суда, и.о. городского головы, секретарь Одесского городского совета Олег Брындак сказал: «Городская власть последовательно отстаивает право одесситов на выбор языка обучения и воспитания своих детей. Закон «Об основах государственной языковой политики», принятый в 2012 году, учитывал и наши наработки. И сегодня этот Закон определяет нормы, которые прописаны в Уставах одесских учреждений образования».

Справка: 10 января 2014 года состоялось заседание постоянно действующей комиссии по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе», на котором прошло обсуждение ситуации, связанной с постановлением Одесского Апелляционного административного суда от 5.12.2013. На заседании комиссии депутаты фракции Партии регионов в Одесском городском совете подтвердили свою позицию, направленную на последовательное выполнение городской программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе» и сохранение права одесситов на выбор языка обучения и воспитания своих детей.

Теги новостей: