14.01.2014, 09:11

Пионеры Мариуполя познакомились с подвигом пионера-героя

Первая встреча пионеров Мариуполя в новом году прошла на базе одной из самых старых школ города. С 1900 года из ее стен вышло много достойных людей, среди которых 4 Героя Советского Союза, в том числе и легендарный контр-адмирал флота Н.А. Лунин. Но главной целью пионерского похода стала знакомство с биографией пионера-героя Анатолия Балабухи, который также был воспитанником школы.

Перед началом экскурсии в помещении музея на фоне красного знамени с гербом СССР и надписью «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» пионеры провели торжественную линейку, на которой приняли в свои ряды Пеленок Андрея, уже давно активно участвовавшего во всех пионерских мероприятиях. Ребята постарались, чтобы для Андрея этот день стал торжественным и незабываемым.<

В школьном историческом музее собрана интересная и уникальная экспозиция. Есть там и стенд, посвященный Толе Балабухе. Пионеры смогли увидеть фотографии из семейного архива мальчика. На них запечатлены дом и улица, где родился Толик. Кстати, улица позже получила название Пионера Балабухи, а ныне переименована в Пионерскую.

В сентябре 1943 года Красная Армия начала бои за освобождение Мариуполя. Высаженный за городом морской десант отрезал немцам путь к отступлению. Часть десантников прорывалась в город, чтобы захватить порт и ж/д станцию. Одной из таких групп десантников Толик Балабуха, как местный мальчишка, вызвался помочь провести по безопасному маршруту дворами, минуя немецкие посты. Но на одном из перекрестков десантники встретили немецкую автоколонну. Толя выпросил до этого у одного из бойцов гранату, которую затем он бросил в немецкий бронетранспортер, который и подбил. Завязался бой, в ходе которого он был ранен из автомата в живот. Подбежавший фашист добил его прикладом по голове. Вот так и оборвалась жизнь юного героя 10 сентября 1943 года, в день освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

Теги новостей: