14.01.2014, 13:30

Литературное и педагогическое наследие Кобзаря популяризируют в Донбассе

Вебинар, посвященный началу всеукраинского Года Тараса Шевченко, провели в департаменте образования и науки облгосадминистрации Донецкой области.

Здесь презентовали областной литературный заочный конкурс «Марафон – проект», который будет проводиться по двум номинациям: «Мы слышим тебя, Кобзарь, сквозь века!» и «Творческий проект «Духовность рождается от духовности».<

Он призван активизировать творческое сотрудничество между учеными, педагогами и методистами по использованию в образовательном процессе литературного и педагогического наследия Кобзаря. Конкурс также должен способствовать привлечению педработников к творческой деятельности.

- Это мероприятие – не случайное, ведь 2014 год объявлен Президентом Украины Годом Тараса Шевченко. 200-летний юбилей со дня рождения поэта, который мы отметим 9 марта, для нас, педагогов, станет своего рода экзаменом по выполнению основного профессионального долга, - отметила заведующая отделом Донецкого областного института последипломного педагогического образования Татьяна Харахорина, обращаясь к участникам вебинара.

Она также подчеркнула, что институт будет осуществлять научное и организационно-методическое сопровождение педагогической деятельности учителей региона в рамках Года Тараса Шевченко.

На вебинаре выступили и педагоги школ области, преподающие украинский язык и литературу Ирина Ситькова и Наталья Николаенко. Они представили свои творческие работы, поделились с педагогическим сообществом области собственным опытом работы по использованию в образовательном процессе литературного и педагогического наследия Тараса Шевченко.

Завершая вебинар, Татьяна Харахорина призвала педагогов области принять активное участие в мероприятиях, посвященных 200-летию Кобзаря.

Напомним, в системе последипломного педагогического образования области уже несколько лет используется дистанционная форма работы с учителями – вебинар. Это разновидность веб-конференции, во время которой каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника.

Теги новостей: