
В 2013 году прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере провела 36 проверок, к дисциплинарной ответственности привлечены 37 должностных лиц, обеспечено демонтаж 10 самовольно построенных зданий и сооружений на землях прибрежной полосы поднадзорных объектов. Для установления законности в сфере земельных отношений в 2013 году заявлено 84 иска в отношении земельных участков общей площадью 60 га. 69 исков судом удовлетворено, а 44 га земли реально возвращено в собственность государства. сообщает пресс-служба ведомства.
Среди важных приоритетных направлений работы прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере является защита интересов государства в сфере земельных отношений .Учитывая то, что земля в Крыму имеет высокую цену, и нередко становится поводом для махинаций и многочисленных нарушений закона прокуратура постоянно уделяет значительное внимание установлению законности в этой сфере.
Так, на земельный участок площадью 1,2 гектара у самого моря в Нахимовском районе г. Севастополя (пляж Учкуевка) распоряжением Севастопольской городской государственной администрации в 2010 г. было предоставлено разрешение на разработку проекта отвода. Несмотря на то, что эта земля фактически является частью участка военного городка, на которой расположено действующее учреждение Вооруженных Сил Украины - клиника инфекционных заболеваний военно-медицинского клинического центра Крымского региона. В дальнейшем местными властями были оформлены государственные акты на право постоянного пользования участком.
С целью защиты интересов государства прокуратурой предъявлено 10 исковых заявлений об отмене государственных актов на право постоянного пользования государственной участка. Сейчас незаконное отчуждение прекращено.
Также благодаря принятыми мерам во втором полугодии 2013 года реально выполнено решение хозяйственного суда АР Крым о возвращении в государственную собственность земельного участка воинской части в Феодосии площадью 7,5 га и стоимостью 1,6 млн. грн.
Благодаря несокрушимой позиции прокуратуры Крымского региона причал № 247 и здания военно-морского музейного комплекса в Балаклаве стоимостью более миллиона гривен через пять лет рассмотрения производств в судах вернулся в собственность государства.