29.01.2014, 08:57

Травмпункт Херсона – работа в условиях ухудшения метеоусловий

Ознакомиться с работой единственного городского травмпункта и травматологического отделения КЗ «Херсонская городская клиническая больница имени Афанасия и Ольги Тропиних», узнать об их потребностях, а также провести анализ, где именно в городе горожане чаще всего получают травмы, такой была цель рабочего выезда и.о. городского головы, секретаря городского совета Зои Бережной в медицинское заведение.

Живое общение с людьми часто дает информацию необходимую для решения целого комплекса вопросов городского хозяйства. Об этом и рассказала З.Бережная: «Анализируя показатели количества травмированных в условиях ненастья, выясняю где получены травмы. Это необходимо, чтобы усилить определенные направления работы работников жилищно-коммунальной сферы».<

После общения с пациентами и врачами, выяснилось, что чаще всего люди травмируются, выходя из жилого дома, магазина, аптеки, спеша на работу.

По словам главврача, Леонида Ремыги, с точки зрения возможностей получить травму, настал напряженный период. За неделю, в травмпункт обратились 380 людей, у 200 – перелом, 32 - госпитализированы для оперативного вмешательства. Подавляющее большинство - люди трудоспособного возраста, 119 травмированных – люди почтенного возраста.

27-28 января с травмами, связанными с метеоусловиями, обратились 79 людей. Из них, 49 – с переломами, 30 – с ушибами, 4 – переведены на стационарное лечение.

Операции проводятся бесплатно, однако затратный материал требует оплаты.

В случае повреждения верхней конечности, амбулаторное лечение такого больного может обойтись до 100 грн., нижней – до 200. Лечение со сложными оперативными вмешательствами – до 1 тыс. грн., сложные операции с использованием металлических конструкций – от 5 тыс.грн.

После обхода больницы, З.Бережная прокомментировала, что качество предоставления медицинской помощи очень высокое, персонал высококвалифицированный. Об этом ей рассказали сами пациенты.

Она сообщила, что для усиления травмпункта, в городском бюджете 2014 года запланировано приобретение нового рентген аппарата. Кроме того, говоря о дальнейших перспективах травматологического отделения, в рамках реформирования области здравоохранения, по мнению З.Бережной, нужно предусмотреть открытие центра реабилитации пациентов. Сейчас они проходят реабилитацию по месту жительства.

Теги новостей: