31.01.2014, 10:45

Ненадлежащее исполнение органами контроля своих полномочий привело к отчуждению 10 га земель водного фонда на Херсонщине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Херсонской межрайонной экологической прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства в деятельности Государственной инспекции сельского хозяйства и Государственной экологической инспекции в Херсонской области.

Установлено, что инспекторами не в полном объеме осуществляется контроль в сфере использования и охраны земель водного фонда реки Днепр, Каховского водохранилища и Днепровско-Бугского лимана.<

Подчиненными инспекторами не принимаются исчерпывающие меры к фактическому устранению нарушения требований земельного законодательства, сами проверки проводятся формально и некачественно.

Так, прокуратурой выявлен ряд незаконных решений органов местного самоуправления и районных государственных администраций о передаче в частную собственность земельных участков в границах прибрежных защитных полос водных объектов, в частности в Белозерском районе - 34 решения, Бериславском - 2, в городе Херсоне - 2 и 1 - в Новой Каховке.

В общем должностные лица в течение 2013 года согласовали выбытие из государственной собственности 10 га земель водного фонда стоимостью 1,4 млн. грн. Все это стало возможным из-за ненадлежащего исполнения органами государственного контроля своих полномочий.

Читайте еще: Работы на автодорогах Житомирской области продолжаются

По результатам проведенной проверки Херсонской межрайонной экологической прокуратурой внесены представления начальнику Государственной инспекции сельского хозяйства в Херсонской области и начальнику Государственной экологической инспекции в Херсонской области об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Также прокуратурой принимаются меры по возврату незаконно отчужденных земель к государственной собственности.

Теги новостей: