12.02.2014, 14:42

От коммунальных платежей освобождены в Харькове члены семей воинов, погибших в Афганистане

Как отметил в программе «Утренний эксклюзив» на областном радио председатель Харьковского областного Союза ветеранов Афганистана В.Рыжков, Харьков был одним из первых городов в Украине, где было принято решение в середине 90-х гг. об освобождении от коммунальных платежей членов семей погибших и умерших воинов в Афганистане.

«На сегодняшний день в г. Харькове все члены семей погибших, а также умерших участников боевых действий полностью освобождены от коммунальных платежей. Согласно закону 50% компенсирует за них государство, остальные 50% - городская власть. В рамках реализации в регионе задач Президента Украины по обеспечению социальной защиты участников боевых действий на территории других государств, инвалидов войны, семей погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане такое же направление деятельности ведется и по Харьковской области. Некоторые районные советы уже внесли на рассмотрение сессий этот вопрос. На сегодня таких семей в регионе осталось 72», - сообщил В.Рыжков.<

Также он отметил, что 3-й год подряд в областном бюджете предусмотрена материальная компенсация в размере 1000 грн. для членов семей погибших.