19.02.2014, 14:35

Для выяснения причин аварии в шахту «Северная» спустились эксперты

На шахте «Северная» государственного предприятия «Макеевуголь», где в понедельник произошел взрыв метановоздушной смеси, разгазирована аварийная выработка. Газовая обстановка находится в пределах нормы. 

Об этом сообщил технический инспектор труда "Укруглепрофсоюза" при Макеевском теркоме А. Топалов.<

Члены правительственной комиссии совместно с экспертами спустились в шахту для проведения необходимого исследования места аварии, взятия проб для анализа. Будут осмотрены кабельные сети, контролирующая аппаратура, светильники и самоспасатели - все, что могло стать причиной искры, которая привела к взрыву. У специалистов есть 10 дней на составление итогового заключения о причинах трагедии.

Отметим, что только за день до аварии проверялась загазованность выработки, но результаты были положительные, проветривание проводилось на должном уровне. Как заявил и. о. Вице-премьер-министра Украины Ю. Бойко, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, предварительной причиной аварии могло стать нарушение техники безопасности при проведении работ, не связанных с угледобычей.

Читайте также: Активисты разблокировали дороги в Умани и Жашкове для проезда транспорта на Киев

Сегодня в Макеевке похоронят погибших при аварии шахтеров, в городе объявлен траур.

Шахтеров похоронят на разных кладбищах города, согласно пожеланиям их родных и близких.

Напомним, 17 февраля в 20.38 в конвейерном штреке восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3 рабочего горизонта 815 м шахты «Северная» ГП «Макеевуголь» произошел взрыв метано-воздушной смеси. 7 горняков погибли, 11 человек с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Теги новостей: