Одесский горсовет досрочно рассчитался по гривневым внешним заимствованиям за 2014 год
Одесский горсовет досрочно рассчитался по гривневым внешним заимствованиям за 2014 год, что подтверждает его высокий кредитный рейтинг.
Рейтинговое агентство IBI-Rating информирует, что Одесский городской совет осуществил досрочное погашение гривневой части кредита в сумме 49,68 млн. грн., привлеченного от ЭРСТЕ ГРУПП БАНК АГ и ПАО «ФИДОБАНК». Подобные действия являются подтверждением высокой рейтинговой оценки кредитоспособности городской власти: кредитный рейтинг города установлен на уровне uaA-, прогноз «позитивный». Напомним, что кредитный рейтинг, относящийся к категории А, присваивается заемщику, характеризующемуся высокой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками.<
По мнению Рейтингового агентства, досрочное проведение расчетов по кредиту осуществлено в рамках реализуемой городскими властями политики управления долгом. Основная цель подобных действий – снизить долговую нагрузку на городской бюджет, высвободив тем самым часть средств на другие расходы. В частности, погашение гривневой части кредита в сумме 49,68 млн. грн. позволило сэкономить бюджетные средства в сумме 4,7 млн. грн., которые в противном случае были бы направлены на погашение процентов.
Подобные действия городская власть осуществила и в I полугодии 2013 года, когда Одесса также провела досрочное погашение части внешнего заимствования. На тот момент городом было выплачено 5 млн. швейцарских франков и 41,2 млн. грн., что сэкономило бюджету города средства на сумму 3,8 млн. грн.
Рейтинговое агентство IBI-Rating считает подобные действия Одесского горсовета важным сигналом для инвесторов, особенно в условиях экономической и политической нестабильности. Снижение долговой нагрузки будет учтено при проведении планового обновления кредитного рейтинга города. Позитивный прогноз по существующему кредитному рейтингу указывает на возможность его пересмотра в случае подтверждения ожиданий Рейтингового агентства о дальнейшей реализации городской политики в сфере управления долгом, выполнении годового бюджета, успешной реализации планов социально-экономического развития и улучшении экономической ситуации в Украине.