28.02.2014, 09:43

Аваков оценил ситуацию с крымскими аэропортами как вооруженное вторжение России

Глава МВД Украины Аваков на своей странице в Facebook по поводу ситуации с крымскими аэропортами отметил, что эту ситуацию он оценивает как вооруженное вторжение и оккупацию, сообщает ]]>УНН]]>.

<

"То, что происходит, оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - подчеркнул глава МВД.

По его словам, сейчас Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта.

"Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - констатировал А.Аваков.

Напомним, по его словам, аэропорт "Бельбек" был заблокирован военными подразделениями флота РФ.

“Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Внешне — военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывают своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет”, — отметил глава МВД.

Читайте также: Благотворительный счет для помощи семьям погибших и пострадавших на Майдане открыт в Тернополе

“Аэропорт „Симферополь“. Около 12 ночи группа в штатском, около 100 человек, назвавшиеся казацкой сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышли на поле аэродрома. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в зданию аэропорта, а потом и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта „казаки“ покинули около часа ночи — погрузились в полуприцепы КамАЗы и уехали”, — добавил А.Аваков.

По его словам, около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли в нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков.

"Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопрос украинских сотрудников МВД: “Вы военные и не имеете право здесь находится“ отвечают коротко: „не имеем инструкций вести с вами переговоры“. Ситуация статическая, оружие с обеих сторон не применялось. Российские военные статически наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь”, — добавил А.Аваков.

Теги новостей: