28.02.2014, 14:08

На электронное оформление импортных контейнеров полностью перейдет Одесский порт с 1 марта

С 1 марта в Одесском морском порту стартует внедрение очередного модуля Информационной системы портового сообщества (ІСПС), по которому морской контейнер будет вывозиться из порта железнодорожным транспортом при наличии лишь электронного наряда, без использования бумажного носителя.

Таким образом в Одесском порту с 1 марта будет реализовано уже 2 технологические цепи: схема электронного документооборота при перевалке импортных груженых контейнеров с моря на автотранспорт, и аналогичная схема электронного документооборота - при перевалке импортных груженых контейнеров с моря на железнодорожный транспорт. Обе операции производятся без использования бумажной формы наряда.<

Инновационная схема реализуется администрацией морских портов Украины в рамках долгосрочного проекта внедрения ІСПС в морских портах страны.

С 12 марта планируется старт модуля ІСПС «свободная практика» в морском порту «Южный». В Ильичевском морском порту в ближайшее время также запланирован переход на опытную эксплуатацию ІСПС. Таким образом в Ильичевском морском порту оформление контейнеров будет происходить с обязательным наличием электронного наряда в ІСПС с параллельным использованием бумажной формы наряда. Одним из основных достижений можно отметить построение электронной очереди обработки нарядов сотрудниками таможни.

«Сначала базовыми для проекта ІСПС были выбраны порты Одесской области. 4 марта в Киеве запланировано очередное заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению проекта «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области, на которой специалисты отрасли обсудят механизм внедрения ІСПС на национальном уровне. Т. е. к системе начнут подключаться не только «контейнерные» порты, но также и другие морские порты Украины», - рассказал об очередном этапе внедрения системы Глава ГП «АМПУ» Ю. Васьков.

Как свидетельствует последняя статистика АМПУ, до февраля 2014 г. в электронном режиме было обработано 121 472 контейнера, и неуклонный рост идет с апреля 2013 г. - с момента перехода на опытный режим эксплуатации и охват системой всех участников портового сообщества в Одессе.

Справка: Информационная система портового сообщества - электронная информационная система, объединяющая администрацию порта, производственные мощности порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы, агентские и экспедиторские компании или другие государственные, частные организации, которые принимают участие в транспортировке или обработке грузов, контейнеров, транспортных средств и что позволяет осуществлять накопления в электронном виде, обмен, проверку, оформление и передачу любой информации или документов, достаточных для контроля и оформления товаров, контейнеров и транспортных средств при грузовых перевозках.

Внедрение системы привело к сокращению количества времени на обработку судна в порту в среднем на 45 мин. и экономии 4000 пачек бумаги, что позволяет сохранить жизни более 170 деревьям в год.

Читайте еще: Севастопольские чиновники массово увольняются

В Западной Европе форма «Единого окна» работает в портах Гамбурга (Германия), Роттердама (Нидерланды), Антверпена (Бельгия), Феликстоу (Великобритания), Гавра, Марселя (Франция), Барселоны, Бильбао (Испания) и т. д. На их базе основана Европейская ассоциация, которая имеет целью развитие электронной логистики во всех европейских портах, повышение эффективности морских перевозок, экспедиторской и логистической деятельности в Евросоюзе.

Опыт крупных портов Европы демонстрирует, что электронный обмен данными в системе портового сообщества устраняет субъективное вмешательство в процесс регулирования внешней торговли, ускоряет транспортный процесс и устраняет условия для коррупции.

Данная работа выполняется в рамках плана мероприятий по выполнению Программы по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и его государствами - членами, согласно которой Украине необходимо до 2018 г. интегрироваться в глобальную европейскую систему портовых сообществ "SafeSeaNet" и выполнить соответствующую директиву 20/0/65/ЕС Европейского парламента и совета от 20.10.2010 г. Программа создана на основе рекомендаций Европейской ассоциации портовых сообществ, ЕЭК ООН и поручений Кабинета министров Украины.

Сайт проекта «Единое окно - локальное решение» ]]>http://singlewindow.org]]>

Теги новостей: