06.03.2014, 11:29

Россия потопила собственный корабль, чтобы загородить выход в море украинским ВМС

Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, перегородив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-Морских сил Украины. Об этом сообщил военный источник в Севастополе, передает ]]>УНИАН.]]>

<

По его данным, вчера, 5 марта, после 23.00 в гарнизоне "Донузлав" (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без опознавательных знаков.

Затем, примерно в 23.30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (в том числе ракетный крейсер "Москва"), которые своим присутствием несколько дней блокировали выход из озера украинским кораблям.

После этого российские военные втянули на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязки" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости.

Затем , по неподтвержденной информации, прогремел взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины.

Читайте также: Верховный Совет Крыма постановил войти в состав России как субъект РФ

Как добавил собеседник, глубина в месте затопления составляет 9 - 11 м, верхнюю часть корабля видно.

При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы поднять "Очаков", потребуется много времени и большие финансовые затраты.

Добавим, 4 марта в Стрелецкой бухте Севастополя, где дислоцируются корабли севастопольской военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, украинские военные моряки обнаружили около 20 подводных диверсантов.

Теги новостей: