vchaspik-global-message
 
to home
08:26, 10.03.2014

Россию призывают не препятствовать миссии ОБСЕ попасть в Крым

Миссия США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "с глубокой тревогой" отмечает тот факт, что миссию военных наблюдателей ОБСЕ не допустили в Крым через пропускной пункт у Армянска с использованием предупредительных выстрелов, передает ВВС.

"Угрозы безоружной международной миссии, единственная цель которой - наблюдать и отчитываться об условиях на месте, неприемлемы", - говорится в заявлении миссии, размещенной на странице американского посольства в США.

"Россия озвучила обеспокоенность по поводу безопасности в Крыму. По этой причине Россия должна решительно поддерживать приезд специалистов по мониторингу на место", - сказал по этому поводу посол США при ОБСЕ Даниэл Баер.

"Этот инцидент подчеркивает наше беспокойство безопасностью местного населения и необходимость со стороны России вернуть свои войска на базы и прекратить провокационные действия в Крыму. Он также подтверждает, почему по нашему мнению беспристрастный отчет о безопасности и условиям безопасности в этом регионе необходим и мы сожалеем, об имевших место насильственным нападениям на журналистов за последние 24 часа ", - говорится в документе.

Соединенные Штаты призывают Россию и все заинтересованные стороны обеспечить максимальный доступ команде наблюдателей ОБСЕ всех пользователей Украины, в том числе к Крымскому полуострову, чтобы гарантировать прозрачную и беспристрастную отчетность о правах людей, экономической ситуации и безопасности в этом регионе.