Российские СМИ подсчитали, сколько денег нужно Крыму для энергетической независимости
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/u1558/79216.jpg)
Газета "Коммерсантъ" с помощью экспертов определила приблизительную сумму, которую нужно потратить для обеспечения газовой и электрической независимости Крыма, сообщает Espreso.tv.
<
Перед референдумом о судьбе Крыма власти региона решили подготовиться к возможному прекращению поставок электроэнергии из Украины. Регион приобрел 900 генераторов, пишет российское издание.
Россия уже перевозит в Крым мобильные газотурбинные станции общей мощностью более 200 МВт, ранее установленные в Сочи на время Олимпиады.
В Москве думают и о вариантах постоянного энергоснабжения полуострова. По данным источника в отрасли, Минэнерго в срочном порядке разрабатывает схему постоянного автономного от Украины электроснабжения Крыма.
Крым зависит от украинской генерации : потребление на пике превышает 1,4 ГВт, а четыре ТЭЦ региона - это только 200 МВт.
Для энергоснабжения полуострова с учетом резервов нужно не менее 1,5 ГВт и Минэнерго рассматривает сценарий доставки части мощности по ЛЭП через пролив.
Есть вариант поставки в 1 ГВт из России и создание 500 МВт в Крыму или наоборот в обоих случаях нужны ЛЭП (в первом случае - 500 кВ, во втором - 330 кВ).
Президент "Комплексных энергетических решений " Игорь Лукашенко оценивает прокладку подводной линии 330 кВ в 10 млрд руб, 500 кВ - в 15 млрд руб .
При работе дизель-генераторов в Крыму за год надо будет только на топливо потратить около 150-200 млрд руб.
Строительство 1 ГВт газовой мощности обойдется в $ 1,5-2 млрд , 500 МВт - в $ 0,75-1 млрд руб. Не исключено, что строить генерацию нужно будет и в России.
Возможно, придется решать вопрос и с поставками газа. Добычей в Крыму занимается "Черноморнефтегаз". Ранее предполагалось, что в этом году "Черноморнефтегаз " добудет 2,4 млрд кубометров газа, а в 2014-м - до 3 млрд кубометров.
Сергей Аксенов уверял, что Крым после национализации природных ресурсов сможет полностью обеспечивать свои потребности. Но потребление Крыму - 2 млрд кубометров, а для трех парогазовых установок по 150 МВт потребуется 550-600 млн кубометров в год , при строительстве 1 ГВт мощности - более 1,2 млрд кубометров.
Стоимость газопровода от Краснодара в Севастополь ( 400 км) мощностью до 10 млрд кубометров может составить $ 1 млрд.
Приблизительная стоимость трубы - $ 2-3 млн за километр, если ветвь тянуть от Анапы , ее длина не превысит 100 км, то есть сумма составит около $ 200-300 млн.