19.03.2014, 07:48

На ЧАЭС увеличили число охранников, а жители Чернобыля молятся, чтобы не было войны

Петр Владимиров | Все новости автора

"Не хочу снова пережить эвакуацию", - говорит самоселка Валентина Кухаренко. Помимо частичной мобилизации, которую Верховная Рада объявила в понедельник, Украина усилила и охрану своих стратегических объектов — аэропортов, заводов и атомных электростанций. Крупнейшая АЭС страны — Чернобыльская — охраняется в усиленном режиме, впрочем, сами сотрудники уверены: в случае чего, отпор дать смогут.

«Сегодня» пообщалась с ними и выяснила, как в это неспокойное время живется самому тихому городу страны — Чернобылю.<

УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ. Об усилении охраны стратегически важных объектов заявил секретарь СНБО Андрей Парубий в начале марта, сразу же после введения российских войск в Крым. До этого, 25 января, после начала волны захвата обладминистраций по стране, все атомные станции Украины (Запорожская, Хмельницкая, Ровенская, Южно-Украинская и Чернобыльская) уже были переведены на спецрежим охраны, который предусматривает отпор без предупреждения в случае попытки захвата. «Спецрежим продолжает действовать», — сказал «Сегодня» начальник отдела обеспечения международных режимов безопасности и гарантий Минэнергетики Владимир Левшук. Усилили охрану и гидроэлектростанций — в частности, Каховскую ГЭС охраняют переаттестованные «беркутовцы» и милиционеры.

«У НАС ВСЕ СПОКОЙНО». На ЧАЭС работа идет в штатном режиме. «У нас увеличилось число патрулей, у охраны другая экипировка и режим дежурств. Больше сказать не могу — это закрытая информация, — сообщил «Сегодня» зам. генерального директора ЧАЭС по вопросам кадров и режима Евгений Катунин. — Наши военные полностью работоспособны. На режимной территории митинги запрещены, поэтому мы работаем спокойно и без политики». Катунин утверждает — поводов для паники нет: «В 20 км от Славутича (ближайший к ЧАЭС город. — Авт.) граница с Беларусью, и скопления военной техники или военных мы не замечали. Работы по строительству нового саркофага также идут без перебоев. Все рабочие, в том числе и иностранцы, работу не прекращали, и пока нет никаких причин ее останавливать», — заверил нас Катунин.

Читайте еще: Сотрудники Миндоходов продолжают выявлять нарушения

«ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ». В самом Чернобыле, где живут самоселы, тоже относительно спокойно — жители говорят, что, если бы не телевизор, то и не подозревали бы о ситуации в стране. «У нас здесь в основном старики живут, мы никуда не ходим, редко с кем общаемся, — поделилась с «Сегодня» самоселка Валентина Кухаренко. — О политике не спорим — сейчас все-таки пост, но все очень переживают».

Валентина Ивановна рассказывает, что весь город постоянно следит за событиями. «Очень жалко тех, кто погиб на Майдане, — вздыхает женщина. — У нас все на нервах. С февраля старики чаще умирать стали — все эти события сказываются на здоровье. А сейчас вообще война может начаться. Я не хочу опять переживать эвакуацию, это очень страшно! У меня сыновья есть, внуки, вдруг их в армию призовут, дадут автоматы и придется стрелять? Мы все молимся, чтобы этого не случилось».

Автор: Юлиана Скибицкая.

Теги новостей: