28.03.2014, 11:51

В Музее истории Киева состоится выставка, посвященная 110-й годовщине со дня рождения Сержа Лифаря

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По случаю 110-й годовщины со дня рождения Сержа Лифаря 31 марта в 16:00 в Музее истории города Киева, по адресу: ул. Б.хмельницкого, 7, состоится открытие выставки «Он принадлежал миру».

В основу выставки легла уникальная библиотека Сержа Лифаря, переданная отделу искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинки вдовой художника графиней Лиллан Алефельд. О жизненном и творческом пути художника, его широком круге общения и главных ролях Лифаря-танцовщика рассказывают памятные фотографии.<

Посетив экспозицию, посетители музея смогут погрузиться в атмосферу Лифаревских суток и его удивительного танца. Так, на выставке будут представлены оригинальные медали, концертные программы и афиши, репродукции с посвящениями Сержу Лифарю, миниатюрная установка Милы Фонрай на тему балета, фильмы о художнике.

До недавнего времени имя Сержа Лифаря больше было известно во Франции, чем в Украине. И выдающийся танцовщик всегда считал себя украинцем. Он отказался от французского гражданства, которое ему предлагал сам генерал Де Голль. А на его могиле на кладбище Сент-Женевьев де Буа в Париже есть надпись «Серж Лифарь из Киева».

Проект подготовлен Музеем истории города Киева совместно с Киевской муниципальной украинской академией танца им. Сержа Лифаря и отделом искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинки.

Аккредитация представителей средств массовой информации по телефону 063-287-18-80 (Светлана).

Теги новостей: